Anna-Lena Fröm­ming

Porträtbild Anna-Lena FrömmingVorname(n): Anna-Lena
Familienname(n): Fröm­ming
Geburts­da­tum: 18.02.1995
Staatsangehörigkeit(en): deutsch
Alters­ka­te­go­rie: Senio­ren
Tae­kwon­do seit: April 2001

TKD-Passbild 2 Anna-Lena FrömmingTKD-Passbild Anna-Lena Frömming


Erfol­ge:

WM- und EM-Titel
Jugend-(U18)-Europameisterin 2011

Mul­tisport-Events, Welt­meis­ter­schaf­ten und Euro­pa­meis­ter­schaf­ten
Bron­ze bei den Mili­tär-Welt­spie­len 2019
Sil­ber bei den Mili­tär-Welt­spie­len 2015
Teil­nah­me an der Uni­ver­sia­de 2017
Teil­nah­me an der Uni­ver­sia­de 2015
Teil­nah­me an den Euro­pa-Spie­len 2015
Bron­ze beim Euro­päi­schen Qua­li­fi­ka­ti­ons­tur­nier für die Olym­pi­schen Spie­le 2016
Teil­nah­me an der Welt­meis­ter­schaft 2019
Teil­nah­me an der Welt­meis­ter­schaft 2017
Teil­nah­me an der Welt­meis­ter­schaft 2015
Bron­ze bei der Welt­meis­ter­schaft 2013
Bron­ze bei der Mili­tär-Welt­meis­ter­schaft 2018
Bron­ze bei der Jugend-(U18)-Weltmeisterschaft 2012
Teil­nah­me an der Jugend-(U18)-Weltmeisterschaft 2010
Teil­nah­me an der Extra-Euro­pa­meis­ter­schaft 2019
Teil­nah­me an der Euro­pa­meis­ter­schaft 2016
Teil­nah­me an der Euro­pa­meis­ter­schaft 2014
Teil­nah­me an der Euro­pa­meis­ter­schaft 2012
Teil­nah­me an der Junioren-(U21)-Europameisterschaft 2015
Bron­ze bei der Junioren-(U21)-Europameisterschaft 2014
Bron­ze bei der Junioren-(U21)-Europameisterschaft 2013
Teil­nah­me an der Junioren-(U21)-Europameisterschaft 2012
Gold bei der Jugend-(U18)-Europameisterschaft 2011
Bron­ze bei der Jugend-(U18)-Europameisterschaft 2009
Teil­nah­me an der Kadetten-(U15)-Europameisterschaft 2009
Sil­ber bei der Kadetten-(U15)-Europameisterschaft 2007
Teil­nah­me am WT World Grand Prix 3 2019
Teil­nah­me am WT World Grand Prix 2 2019
Teil­nah­me am WT World Grand Prix 1 2019
Teil­nah­me am WT World Grand Prix Fina­le 2017
Teil­nah­me am WT World Grand Prix 3 2017
Teil­nah­me am WTF World Grand Prix 3 2015
Teil­nah­me am WTF World Grand Prix 2 2015
Teil­nah­me am WTF World Grand Prix 1 2015
Teil­nah­me am WTF World Grand Prix 3 2014
Teil­nah­me am WTF World Grand Prix 2 2014

Zusam­men­fas­sung
2 Medail­len bei Mul­tisport-Events (1 x Sil­ber, 1 x Bron­ze)
3 Medail­len bei Welt­meis­ter­schaf­ten (3 x Bron­ze)
5 Medail­len bei Euro­pa­meis­ter­schaf­ten (1 x Gold, 1 x Sil­ber, 3 x Bron­ze)
1 Medail­le bei Qua­li­fi­ka­ti­ons­tur­nie­ren für Olym­pi­sche Spie­le (1 x Bron­ze)
43 Medail­len bei euro­päi­schen und inter­na­tio­na­len Rang­lis­ten-Tur­nie­ren (14 x Gold, 11 x Sil­ber, 18 x Bron­ze)
12-fache deut­sche Meis­te­rin

2019
Extra-Euro­pa­meis­ter­schaft 2019 (Bari, Ita­li­en)-
Mili­tär-Welt­spie­le 2019 (Wuhan, Chi­na)3. Platz
WTF World Grand Prix 3 2019 (Sofia, Bul­ga­ri­en)-
WTF World Grand Prix 2 2019 (Chi­ba, Japan)-
WTF World Grand Prix 1 2019 (Rom, Ita­li­en)-
Welt­meis­ter­schaft 2019 (Man­ches­ter, Groß­bri­tan­ni­en)-

2018
Mili­tär-Welt­meis­ter­schaft 2018 (Rio de Janei­ro, Bra­si­li­en)3. Platz
Croa­tia Open 2018 (Zagreb, Kroa­ti­en)3. Platz
Ser­bia Open 2018 (Bel­grad, Ser­bi­en)3. Platz
President’s Cup Afri­ca 2018 (Aga­dir, Marok­ko)3. Platz
Dutch Open 2018 (Eind­ho­ven, Nie­der­lan­de)3. Platz
Egypt Open 2018 (Luxor, Ägyp­ten)3. Platz
Deut­sche Meis­ter­schaft 2018 (Düs­sel­dorf, Nord­rhein-West­fa­len)2. Platz

2017
WTF World Grand Prix Fina­le 2017 (Abid­jan, Elfen­bein­küs­te)-
Isra­el Open 2017 (Ram­la, Isra­el)1. Platz
WTF World Grand Prix 3 2017 (Lon­don, Groß­bri­tan­ni­en)-
Uni­ver­sia­de 2017 (Tai­peh, Tai­wan)-
WTF World Grand Prix 1 2017 (Mos­kau, Russ­land)-
Welt­meis­ter­schaft 2017 (Muju, Süd­ko­rea)-
President’s Cup Afri­ca 2017 (Aga­dir, Marok­ko)3. Platz
Slo­ve­nia Open 2017 (Mari­bor, Slo­we­ni­en)2. Platz

2016
Isra­el Open 2016 (Ram­la, Isra­el)2. Platz
Euro­pa­meis­ter­schaft 2016 (Mon­treux, Schweiz)-
Qatar Open 2016 (Doha, Katar)3. Platz
Luxor Open 2016 (Luxor, Ägyp­ten)3. Platz
European Clubs Cham­pion­ships 2016 (Belek, Tür­kei)2. Platz
Euro­päi­sches Qua­li­fi­ka­ti­ons­tur­nier für die Olym­pi­schen Spie­le 2016 (Istan­bul, Tür­kei)3. Platz

2015
Junioren-(U21)-Europameisterschaft 2015 (Buka­rest, Rumä­ni­en)-
WTF World Grand Prix 3 2015 (Man­ches­ter, Groß­bri­tan­ni­en)-
Mili­tär-Welt­spie­le 2015 (Mun­gye­ong, Süd­ko­rea)2. Platz
WTF World Grand Prix 2 2015 (Sam­sun, Tür­kei)-
Isra­el Open 2015 (Ram­la, Isra­el)1. Platz
WTF World Grand Prix 1 2015 (Mos­kau, Russ­land)-
Uni­ver­sia­de 2015 (Gwang­ju, Süd­ko­rea)-
Aus­tra­li­an Open 2015 (Mel­bourne, Aus­tra­li­en)3. Platz
Euro­pa-Spie­le 2015 (Baku, Aser­bai­dschan)-
Aus­tri­an Open 2015 (Inns­bruck, Öster­reich)2. Platz
Welt­meis­ter­schaft 2015 (Tschel­ja­binsk, Russ­land)-
Tur­kish Open 2015 (Belek, Tür­kei)3. Platz
Fujai­rah Open 2015 (Fud­schai­ra, Ver­ei­nig­te Ara­bi­sche Emi­ra­te)3. Platz
Greece Open 2015 (Thes­sa­lo­ni­ki, Grie­chen­land)1. Platz

2014
Tur­kish Open 2014 (Belek, Tür­kei)2. Platz
European Clubs Cham­pion­ships 2014 (Belek, Tür­kei)1. Platz
Croa­tia Open 2014 (Zagreb, Kroa­ti­en)2. Platz
WTF World Grand Prix 3 2014 (Man­ches­ter, Groß­bri­tan­ni­en)-
Ukrai­ne Open 2014 (Char­kiw, Ukrai­ne)3. Platz
Junioren-(U21)-Europameisterschaft 2014 (Inns­bruck, Öster­reich)3. Platz
Isra­el Open 2014 (Ram­la, Isra­el)2. Platz
WTF World Grand Prix 2 2014 (Asta­na, Kasach­stan)-
Euro­pa­meis­ter­schaft 2014 (Baku, Aser­bai­dschan)-
Fujai­rah Open 2014 (Fud­schai­ra, Ver­ei­nig­te Ara­bi­sche Emi­ra­te)3. Platz
Trel­le­borg Open 2014 (Trel­le­borg, Schwe­den)1. Platz

2013
Croa­tia Open 2013 (Zagreb, Kroa­ti­en)2. Platz
Deut­sche Junioren-(U21)-Meisterschaft 2013 (Bie­le­feld, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
Welt­meis­ter­schaft 2013 (Pue­bla, Mexi­ko)3. Platz
Junioren-(U21)-Europameisterschaft 2013 (Kischi­n­au, Mol­da­wi­en)3. Platz
Dutch Open 2013 (Eind­ho­ven, Nie­der­lan­de)3. Platz
Deut­sche Meis­ter­schaft 2013 (Ingol­stadt, Bay­ern)1. Platz

2012
Deut­sche Junioren-(U21)-Meisterschaft 2012 (Swist­tal, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
Junioren-(U21)-Europameisterschaft 2012 (Athen, Grie­chen­land)-
Euro­pa­meis­ter­schaft 2012 (Man­ches­ter, Groß­bri­tan­ni­en)-
Jugend-(U18)-Weltmeisterschaft 2012 (Scharm El-Scheich, Ägyp­ten)3. Platz
Ger­man Open 2012 (Ham­burg)1. Platz
Deut­sche Meis­ter­schaft 2012 (Ingol­stadt, Bay­ern)1. Platz
Trel­le­borg Open 2012 (Trel­le­borg, Schwe­den)1. Platz
Deut­sche Jugend-A-(U18)-Meisterschaft 2012 (Bie­le­feld, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz

2011
Croa­tia Open 2011 (Zagreb, Kroa­ti­en)1. Platz
Jugend-(U18)-Europameisterschaft 2011 (Paphos, Zypern)1. Platz
Aus­tri­an Open 2011 (Inns­bruck, Öster­reich)1. Platz
Spa­nish Open 2011 (Ali­can­te, Spa­ni­en)2. Platz
Ger­man Open 2011 (Ham­burg)1. Platz
Deut­sche Meis­ter­schaft 2011 (Ingol­stadt, Bay­ern)1. Platz
Dutch Open 2011 (Eind­ho­ven, Nie­der­lan­de)1. Platz
Deut­sche Jugend-A-(U18)-Meisterschaft 2011 (Georgs­ma­ri­en­hüt­te, Nie­der­sach­sen)1. Platz
Trel­le­borg Open 2011 (Trel­le­borg, Schwe­den)1. Platz

2010
Aus­tri­an Open 2010 (Inns­bruck, Öster­reich)3. Platz
Spa­nish Open 2010 (Ali­can­te, Spa­ni­en)3. Platz
Bel­gi­an Open 2010 (Heren­tals, Bel­gi­en)1. Platz
Dutch Open 2010 (Eind­ho­ven, Nie­der­lan­de)2. Platz
Jugend-(U18)-Weltmeisterschaft 2010 (Tijua­na, Mexi­ko)-
Deut­sche Jugend-A-(U18)-Meisterschaft 2010 (Reut­lin­gen, Baden-Würt­tem­berg)1. Platz

2009
Nord­rhein-West­fä­li­sche Meis­ter­schaft 2009 (Gum­mers­bach, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
Inter­na­tio­nal Mas­ters NRW 2009 (Bonn, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
Kadetten-(U15)-Europameisterschaft 2009 (Zagreb, Kroa­ti­en)-
Jugend-(U18)-Europameisterschaft 2009 (Trel­le­borg, Schwe­den)3. Platz
Aus­tri­an Open 2009 (Inns­bruck, Öster­reich)2. Platz
Ger­man Open 2009 (Ham­burg)3. Platz
Dutch Open 2009 (Eind­ho­ven, Nie­der­lan­de)1. Platz
Deut­sche Jugend-A-(U18)-Meisterschaft 2009 (Kauf­beu­ren, Bay­ern)1. Platz
Deut­sche Kadetten-(U15)-Meisterschaft 2009 (Ingol­stadt, Bay­ern)1. Platz

2008
23. Inter­na­tio­na­ler Park Pokal (Sin­del­fin­gen, Baden-Würt­tem­berg)1. Platz
11. Eure­gio Cup (Net­te­tal, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
West­fa­len Cup Open 2008 (Bie­le­feld, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
Arns­berg Cup 2008 (Lüden­scheid, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
Inter­na­tio­na­ler Bonn Prix Cup 2008 (Bonn, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
27. Inter­na­tio­na­ler FLO­RA-Pokal (Ham­burg)1. Platz
Ruhr Olym­pia­de 2008 (Duis­burg, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
Inter­na­tio­na­ler Jugend Cup 2008 (Dor­ma­gen, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
Münster/Detmold Cup 2008 (Glad­beck, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
Deut­sche Kadetten-(U15)-Meisterschaft 2008 (Ingol­stadt, Bay­ern)1. Platz
27. Cretì Cup – Inter­na­tio­na­ler Tübin­ger Pokal (Tübin­gen, Baden-Würt­tem­berg)1. Platz

2007
Nord­rhein-West­fä­li­sche Meis­ter­schaft 2008 (Glad­beck, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
22. Inter­na­tio­na­ler Park Pokal (Sin­del­fin­gen, Baden-Würt­tem­berg)2. Platz
Inter­na­tio­na­ler Rhein Ruhr Pokal 2007 (Iser­lohn, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
Inter­na­tio­na­ler Jugend Pokal 2007 (Stol­berg, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
15. Inter­na­tio­na­ler Sach­sen-Anhalt Cup (Mag­de­burg, Sach­sen-Anhalt)1. Platz
Kadetten-(U15)-Europameisterschaft 2007 (Buda­pest, Ungarn)2. Platz
Aus­tri­an Open 2007 (Inns­bruck, Öster­reich)3. Platz
Inter­na­tio­na­ler Jugend Cup 2007 (Dor­ma­gen, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
Inter­na­tio­na­ler Bonn Prix Cup 2007 (Bonn, Nord­rhein-West­fa­len)2. Platz
Deut­sche Kadetten-(U15)-Meisterschaft 2007 (Ingol­stadt, Bay­ern)1. Platz

2006
Nord­rhein-West­fä­li­sche Meis­ter­schaft 2007 (Glad­beck, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
21. Inter­na­tio­na­ler Park Pokal (Sin­del­fin­gen, Baden-Würt­tem­berg)1. Platz
11. Rhein­gau Pokal (Elt­vil­le am Rhein, Hes­sen)1. Platz
Inter­na­tio­na­ler Jugend Pokal 2006 (Ker­pen, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
Arns­berg Cup 2006 (Lüden­scheid, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz

2005
20. Inter­na­tio­na­ler Park Pokal (Sin­del­fin­gen, Baden-Würt­tem­berg)1. Platz
Inter­na­tio­na­ler Jugend Pokal 2005 (Ker­pen, Nord­rhein-West­fa­len)2. Platz
Inter­na­tio­na­ler Jugend Cup 2005 (Dor­ma­gen, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
Arns­berg Cup 2005 (Lüden­scheid, Nord­rhein-West­fa­len)2. Platz

2004
7. Han­se-Pokal (Ham­burg)1. Platz
Inter­na­tio­na­ler NWTU Schü­ler-Pokal 2004 (Ker­pen, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
6. Inter­na­tio­na­ler adi­das Cup (Bad Winds­heim, Bay­ern)1. Platz
Nord­rhein-West­fä­li­sche Schü­ler-Meis­ter­schaft 2004 (Dor­ma­gen, Nord­rhein-West­fa­len)3. Platz
23. Cretì Cup – Inter­na­tio­na­ler Tübin­ger Pokal (Tübin­gen, Baden-Würt­tem­berg)3. Platz

2003
Inter­na­tio­na­ler NWTU Schü­ler-Pokal 2003 (Ker­pen, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
Nord­rhein-West­fä­li­sche Schü­ler-Meis­ter­schaft 2003 (Dor­ma­gen, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz
1. NWTU Nach­wuchs­tur­nier 2003 POOMSAE (Wup­per­tal, Nord­rhein-West­fa­len)1. Platz

2002
1. NWTU Nach­wuchs­tur­nier 2002 POOMSAE (Wup­per­tal, Nord­rhein-West­fa­len)2. Platz


(AC) Stand: 05.11.2019

730 total views, 1 views today